13

Napoli, Giustiniani 1830 ca

Importante calamaio raffigurante Concertino di due pulcinella e scimmie

Terraglia bianca
cm 29x18

Guido Donatone, " La terraglia napoletana (1781-1860)", ill.77

L'utilizzo non convenzionale degli animali come elemento decorativo nei piccoli arredi da "studiolo" deriva dal gusto ferdinandeo tardo settecentesco.
I caratteri stilistici delle due figure va datato ad un periodo successivo al primo decennio del secolo XIX, cui viene solitamente riferito nelle pubblicazioni dedicate alla famosa maschera

€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima