37

Francesco Di Marino
(Napoli, 1892 - 1954)

Piazza Trieste Trento a Napoli

firmato Di Marino in basso a sinistra
Olio su tavola
cm 16x17,5

Fu allievo di Michele Cammarano e poi di Edoardo Dalbono, seguì fedelmente la tradizione della pittura en plein air.  Francesco Di Marino dipinse ripetutamente le strade della città i mercati e le vie del centro, in questo dipinto raffigura una frenetica piazza napoletana nei primi anni del Novecento.

€ 200,00 / 300,00
Stima