38

Francesco Di Marino
(Napoli, 1892 - 1954)

Piazza dei Martiri

firmato Di Marino in basso a destra
Olio su tavola
cm 16x17,5

Le opere di Francesco Di Marino traggono ispirazione dai vivaci paesaggi urbani napoletani della prima metà del novecento.
Il pittore rielabora la tradizione realistica napoletana in un linguaggio moderno in cui natura e architettura sembrano fondersi l’una all’altra.
In questo quadro il pittore raffigura uno scorcio di Piazza dei Martiri, allora nota come Piazza della Pace, dominata dall'obelisco dedicato a tutti i napoletani caduti per la libertà.

€ 200,00 / 300,00
Stima
Aggiudicato