54

Loris De Rosa ©
(1909 - 1982)

Senza titolo, 1955

Firmato e datato De Rosa 1955 in basso a destra
Olio su tela
cm 120x170

Si segnalano piccole cadute di colore

Ci sono figure dell’arte napoletana che hanno avuto una posizione di un certo rilievo nella prima metà del Novecento e che più di altre sono state inghiottite dalla storia. Una di queste è senza dubbio Loris de Rosa, che ha vinto premi e concorsi, preso parte alle Biennali di Venezia, alle Quadriennali di Roma con una produzione ricca, diversificata fra pittura e grafica.

(Tratto "Loris De Rosa 1909-1977", a cura di Daniele Gogliettino, Giannini Editore, 2013)

€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Aggiudicato