103

Angelo Casciello ©
(1957)

Omaggio a Mirò, 1986

Firmato e datato Angelo Casciello 1986 in basso a destra
Tecnica mista su cartone
cm 70x100

Titolo in basso a sinistra

Dedica in basso a destra

"Mi sento un viandante in cerca di continue suggestioni ed emozioni che raccolgo e fermo nello spazio del tempo, trasferendole sulle pareti dipinte e nei volumi della scultura e nello spazio dell’architettura. L’uomo vive tramite le sue tracce, come i nostri antenati dei primordi vivono tramite i loro graffiti. Mi piace spiazzare lo spettatore, conducendolo in luoghi e spazi non facilmente comprensibili, mettendolo in condizione di estraniarsi dall’apparenza e dall’apparire per approdare ad una dimensione oscura dell’essere, che è quella dell’inconscio profondo di ogni uomo."

(Tratto dall''intervista ad Angelo Casciello di Martina Adamuccio, 2013, EspoArte Magazine)

€ 500,00 / 800,00
Stima