33

Giuseppe Casciaro
(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Vico Acitillo, Vomero vecchio

firmato Casciaro in basso a destra
pastello su carta
cm 31x38

Giuseppe Casciaro è considerato uno dei massimi paesaggisti italiani con la tecnica del pastello.
Nonostante avesse consacrato il suo successo anche all'estero, rimase profondamente legato alla città di Napoli, in particolare al quartiere Vomero in cui l'artista visse fino alla sua morte.
Esistono diverse versioni della strada vomerese, la più nota oggi conservata presso il Museo e Real Bosco di Capodimonte datata 1879
Il nome Acitillo, si dice che derivi dall’odore acido dell’acqua di bucato riversata al suolo dalle famose lavandaie del Vomero, lungo gran parte del suo percorso, secondo altre leggende, in zona abitava una ricca famiglia di nome Acito da cui avrebbe assunto il nome l’intera zona.

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima