24

Consalvo Carelli
(Napoli, 1818 - 1900)

Pastore con gregge sui Camaldoli

firmato Gonsalvo Carelli Napoli in basso a destra
Acquerello su carta
cm 56x36

Conosciuto un tempo come il Monte Prospetto per il meraviglioso panorama che offriva, la collina dei Camaldoli vanta un'origine antichissima a seguito di una violenta eruzione nell'area flegrea avvenuta più di 35.000 anni fa. Il nome attuale deriva dall'Eremo Camaldolese che si insediò nel XVII secolo e che fece di quest'area, uno dei polmoni verdi della città.
In quest'opera Consalvo Carelli mette in pratica la sua esperienza di acquerellista e abile paesaggista, maturata grazie alla vicinanza con il maestro inglese William Leicht  e agli esponenti della Scuola di Posillipo, da cui trasse la capacità descrittiva e il fascino della pittura en plein air.

€ 700,00 / 1.200,00
Stima