23

Consalvo Carelli
(Napoli, 1818 - 1900)

Cantieri navali di Castellamare di Stabia con Vesuvio sullo sfondo

firmato Consalvo Carelli in basso a sinistra

Acquerello su carta
cm 26x36

La costruzione dei Cantieri navali a Castellamare di Stabia venne realizzata e inaugurata al tempo dei Borbone. Per la sua grandezza, divenne in breve tempo il maggiore stabilimento navale d’Italia.
In questo acquerello Consalvo Carelli si dedica sia al paesaggio circostante - in particolare al Vesuvio in eruzione che fa da sfondo alla scena -che ai personaggi che lo vivono, offrendoci una cartolina minuziosa e dettagliata sia della natura che dell'ambiente circostante.

€ 700,00 / 1.200,00
Stima
Aggiudicato