119

Salvino Campos ©
(1970)

Untitled, Napoli, 2001

Firmato e datato Salvino Campos 2001 sul retro
Stampa lambda su cartone
cm 119x98

Edizione 2/5

Provenienza:
Galleria Maurizio Siniscalco, Napoli

Salvino Campos nasce in Brasile nel 1970 a Quartel Geral, nello stato di Minas Gerais, dove inizia l’attività professionale nel 1992, anno in cui si trasferisce a Porto Alegre e dove, nel 1995, espone per la prima volta. Nello stesso anno si trasferisce a Brasilia. Lavora come assistente nel campo della pubblicità e della moda maturando e acquisendo la possibilità di sperimentare e adottare particolari modalità di lavoro, quali lo studio della luce e l’utilizzo dei grandi formati. A New York studia presso l’ICP ( centro internazionale della fotografia). Dal 2000 Campos si trasferisce a Napoli, che diventa la sua città di adozione e lo spartiacque della sua carriera artistica. Oggi, vive e lavora fra Napoli e Rio de Janeiro.

“Premetto che non mi piacciono le fotografie costruite e che mi piace molto lavorare sulle mie radici. Non ritraggo, però, nelle foto solo il Brasile, ma anche Napoli, ad esempio i quartieri spagnoli…”

(Tratto da: SalvinoCampos.com)

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima