80

Enrico Cajati
(1927 - 2002)

Morte apparente, 1962

Firmato e datato Enrico Cajati 1962 in basso a sinistra
Olio su tela
cm 36x45

Titolo in basso a destra

Provenienza:
Galleria Studio Dieci, Napoli

Enrico Cajati, nato nel 1927 a Napoli, inizia la sua formazione da autodidatta. Dimostra, fin da giovanissimo, una notevole capacità pittorica, partecipando alla vita artistica cittadina. A partire dal 1949 espone in numerose mostre importanti, ricevendo significative attenzioni da parte della critica. Nel 1951 partecipa alla VI Quadriennale di Roma; nel 56, appena ventottenne, viene invitato alla Biennale di Venezia e presenta tre paesaggi. Affianca alla pittura l’insegnamento, prima presso l’Istituto d’arte De Luca di Avellino e poi presso l’Istituto d’Arte Filippo Palizzi di Napoli dove insegna Arte della Decorazione. Le opere del maestro Cajati, che già sono entrate in molte collezioni private importanti, sono anche state esposte nella bellissima retrospettiva dedicatagli nel 2006 al Castel dell’Ovo.

(Tratto dal sito vomeromagazine.net)

€ 300,00 / 400,00
Stima