61

Giovanni Brancaccio
(1903 - 1975)

Firmato G.Brancaccio in basso a sinistra
Olio su cartone
cm 36,5x28,5

Giovanni Brancaccio nasce a Pozzuoli nel 1903 e nel 1927 entra nel cosiddetto Gruppo Flegreo assieme ad artisti giovani come Mercadante, Ciardo e De Val. Conseguito nel 1923 il diploma in Arti Grafiche e Decorazione presso l'Istituto d'Arte di Napoli, vi insegna Incisione dal 1925 al 1935. Studia soprattutto attraverso la copia di quadri del Museo Nazionale e cosรฌ acquisisce una decisa conoscenza della tecnica pittorica, soprattutto della tradizione artistica napoletana. Ispirato ad un secentismo riletto in maniera originalissima, l'artista espone i primi quadri significativi intorno al 1932, quando partecipa alla Biennale di Venezia. Nei primi anni Trenta Brancaccio si dedica anche alla scultura e a quest'epoca risalgono i bozzetti e le opere di grandi dimensioni.

(Tratto dalla biografia Giovanni Brancaccio a cura di Anna Giannone)

€ 500,00 / 700,00
Stima