7

Pittore di corte attivo a Napoli nei primi anni del XIX secolo

a) Ferdinando IV; b) Maria Carolina

Tracce di firma sul cartiglio in mano alla regina
Coppia di oli su tela
cm 125x120 (ciascuno)

Accurate e minuziose le varie onorificenze quanto la resa degli abiti e dei dettagli vari: sullo sfondo interessanti ambientazioni di arredi neoclassici di gusto pompeiano, dal tripode in bronzo ch'egli scorge sullo sfondo alla poltrona ed alla scrivania in mogano con intarsi figurati.

Notevole ed intimo il familiare e caloroso verismo delle figure presentate nel piΓΉ genuino realismo della loro etΓ  matura.
Uno dei due reca firma ed iscrizione non pienamente leggibile sulla lettera poggiata sulla scrivania della Regina

Si confronti il ritratto di Ferdinando I conservato nella collezione dei ritratti Borbonici presso le sale del Museo di Capua

€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
Aggiudicato