97

Carlo Alfano
(1932 - 1990)

Il Senno di Prima, 1956

Collage e tecnica mista su tavola
cm 53x55

Timbro Modern Art Agency - Lucio Amelio sul retro

Provenienza:
Galleria Lucio Amelio, Napoli;
ivi acquisito dall’attuale proprietario

Napoli, Castel Sant’Elmo, 9 novembre 1991 - 19 gennaio 1992

Fuori dall’Ombra - Nuove Tendenze Belle Arti a Napoli dal 45 al 65, Napoli, Elio de Rosa Editore, 1991, pagina 378 n. 299;
Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Napoli 1950 - 1981, il rinnovamento della pittura in Italia, 24 settembre 2000 - 7 gennaio 2001, catalogo della mostra, pagina 113;
Carlo Alfano, Soggetto spazio soggetto,  Mart di Rovereto, novembre 2017- marzo 2018, catalogo della mostra, pagina 121

Carlo Alfano è nato a Napoli nel 1932 dove ha vissuto e studiato ABA prima di diventare pittore, disegnatore ed esponente dell'arte intermedia. Dopo gli esordi legati alla pittura Informale degli anni Cinquanta, Carlo Alfano avvia una riflessione dedicata ai meccanismi della visione e della percezione, che partendo dalla produzione di opere d'arte cinetica approda alla realizzazione di ambienti tridimensionali. Dalla fine degli anni Sessanta la sua opera assume sempre più consapevolmente i tratti della ricerca concettuale. Questa stagione è caratterizzata da elementi linguistici e filosofici che indagano lo spazio e il tempo, l'individuo e l'altro da sé. Nel corso degli anni Settanta e con più continuità nel decennio successivo, l'opera di Alfano torna alla figurazione trattando soggetti mitologici e riferimenti iconografici della storia dell'arte, senza però rinunciare alla dimensione autoriflessiva che ne contraddistingue gli esiti fino alle ultime realizzazioni. Muore nel 1990 e nell'aprile 2001 il Museo Castel dell'Ovo di Napoli gli ha dedicato un'importante retrospettiva.

(Tratto dal sito libreriamartini.it)

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Aggiudicato