Asta 100 - Gioielli, Orologi, Oggetti d'Arte, Dipinti antichi e del XIX secolo

4

COLLANA DI PERLE

perle australiane di forma a bottone di lustro e lucentezza molto buone con chiusura in oro bianco 18 kt

€ 1.875,00

8

SPILLA

in oro giallo e bianco 18 kt incastonata con diamanti

€ 687,50

21

SPILLA SCOMPONIBILE

In oro bianco 18 kt incastonata con zaffiri e diamanti

€ 1.250,00

23

SPILLA A FORMA DI CARRETTO TRAINATO DA PUTTO

in oro giallo 18 kt incastonata con un piccolo zaffiro , un piccolo rubino ed un piccolo diamante

€ 1.250,00

31

ANELLO CON SOLITARIO

in oro bianco 18 kt incastonato con un diamante del peso di 2,55 kt circa

€ 7.500,00

32

BREGUET CLASSIQUE MOONPHASE REF. 3580 ANNI ‘90 IN ORO GIALLO

orologio BREGUET

€ 7.000,00

33

CARTIER CALANDRE GOLD DIAMOND LADY QUARTZ

orologio gioiello con cassa in oro massiccio 18kt e diamanti

€ 1.875,00

34

ROLEX SUBMARINER GHIERA VERDE 16610LV

orologio ROLEX

€ 21.250,00

36

Eccezionale pendente

Sono presenti sul pomo di apertura punzoni di riferimento

in oro e diaspro sanguigno, con miniatura a cammeo

€ 10.000,00

37

Manifattura napoletana, fine XVIII secolo

San Gennaro

scultura in legno e stucco dorato, entro teca in legno di bois de rose, cm 89x68,5x28

€ 1.500,00

41

Grande Cratere

in terracotta a colonnette, h cm 45

€ 4.375,00

44

Coppia di figurine in terraglia bianca

a) Venere e Cupido b) Dama con liuto

marchio a stella sul fondo

terraglia, h 18 cm cad.

€ 1.000,00

45

Tre figurine in terraglia bianca

Diana e due Ninfe

marchio a stella sul fondo

terraglia, h 17 cm cad.

€ 625,00

46

Quattro piatti Ginori

Porcellana, diam. 25 cm cad.

€ 1.875,00

49

€ 2.250,00

51

Filippo Tagliolini

(1745 - 1809)

Apollo e Sileno

gruppo scultoreo in biscuit, h cm 29

€ 10.000,00

52

Filippo Tagliolini

(1745 - 1809)

Selene e Endimione

gruppo scultoreo in biscuit, h cm 30

€ 18.750,00

54

€ 4.125,00

65

Scuola francese del XVIII secolo

Eruzione di Pompei

Olio su carta applicata su tela, cm 38x53,5

€ 2.500,00

66

Saverio Della Gatta

(Lecce, 1758 - 1828)

Eruzione notturna del Vesuvio vista da palazzo Carafa a S. Lucia

firmata e datata Gatta 1794 in basso a sinistra

Gouache su carta, cm 24,2x32,5

€ 7.500,00

Pagina1di3