Asta 101 - Arte Moderna e Contemporanea

1

Pietro Annigoni

(1910-1988)

San Benedetto (studio per la cupola di Montecatini)

Firmata Pietro Annigoni in basso a destra

Tecnica mista su tavola in cornice d'artista, cm 78x57

€ 1.250,00

2

Emilio Notte

(1891-1982)

Firmato E. Notte in basso a sinistra

Olio su cartoncino, cm 102x73

€ 5.500,00

3

Emilio Notte

(1891-1982)

Le scolare (o le allieve)

Firmato e datato E. Notte 1929 in basso a destra

Olio su tela, cm 167x134

€ 19.375,00

4

Emilio Notte

(1891-1982)

Le bagnanti (nudi)

Firmato e datato E. Notte 1924 in basso a destra

Olio su tela, cm 149x129

€ 17.500,00

6

Salvador Dalí

(1904-1989)

Biblia sacra vulgatae editionis

Firma dell'artista in filigrana all'interno di ciascun tomo

n.5 volumi della Bibbia Sacra contenenti 105 litografie a colori stampate su carta spessa. Calco in ottone dorato della mano di Salvador Dalì, cm 49,8x38,7x7,8

€ 8.125,00

11

Carlo Levi

(1902-1975)

Carrubo

Firmato C. Levi in basso a sinistra

Olio su tela, cm 80x100

€ 2.250,00

18

Xavier Bueno

(1915-1979)

Firmato e datato Xavier Bueno '53 in alto a sinistra

Olio su tela, cm 80x67

€ 18.750,00

20

Renato Guttuso

(1911-1987)

La Primavera

Firmato Guttuso in basso a destra

Olio su tela, cm 190x380

€ 149.500,00

21

Giorgio De Chirico

(1888-1978)

Frutta in un paese con fetta di cocomero

Firmato G. de Chirico in basso a sinistra

Olio su cartone telato, cm 45x55

€ 42.000,00

22

Bengt Lindström

(1925-2008)

Nudo

Firmato Bengt Lindström in basso a destra

Olio su masonite, cm 64x35

€ 1.000,00

25

Corneille

(1922-2010)

Le chat rouge et son prisonneur

Firmato Corneille in basso a destra

Scultura in metallo dipinta recto/verso, Cm 44x60x24

€ 687,50

27

Lucio Del Pezzo

(1933-2020)

L'anello sospeso

Firmato e datato Lucio Del Pezzo Milano 1981 sul retro

Acrilico e collage su cartone, cm 71x100

€ 2.000,00

28

Carla Accardi

(1924-2014)

A strisce

Firmato e datato Accardi 1966 sul retro

Tempera alla caseina su carta, cm 21,3x37

€ 14.375,00

29

Achille Perilli

(1927-2021)

L'ascendente indeterminato

Firmato e datato Perilli 84 in basso a sinistra

Olio su tela, cm 50x50

€ 5.500,00

30

Aldo Mondino

(1938-2006)

Konia

Firmato e datato Mondino 97 sul retro

Olio e acrilico su tela, cm 80x60

€ 7.000,00

32

Mario Schifano

(1934-1998)

Senza titolo (piramidi)

Firmato Schifano in basso a destra

Tecnica mista su carta, cm 100x70

€ 4.375,00

34

Franco Angeli

(1935-1988)

Firmata Franco Angeli in basso a destra

Tecnica mista su carta, cm 70x100

€ 2.250,00

35

Gianni Ruffi

(1938)

Luna nascente

Firmata Ruffi sul retro della luna

Vinilici e bitume su legno, cm 239x148x40

€ 3.500,00

36

Valerio Adami

(1935)

Broadway

Siglato VA in basso a destra

Acrilico su tela, cm 145x114

€ 45.000,00

38

Renata Boero

(1936)

Diario di viaggio

Firmata e datata Renata Boero 77

Pigmenti naturali, colori vegetali e resine su tela, cm 10x30x16

€ 3.000,00

Pagina1di4