Asta 98 - Oggetti d'arte e Arredi, Dipinti antichi, Sculture e Dipinti XIX-XX secolo, Argenti e Gioielli

8

Scagliola policroma

con Pulcinella nel ruolo di Pazzariello, diam. cm 94

€ 11.160,00

9

Camino Luigi XVI

marmo bianco di Carrara, cm 108x161x52

€ 2.800,00

15

Coppia di lampade da tavolo

bronzo e marmo, h cm 80 cad.

€ 1.178,00

19

Grande vaso con coperchio della Regia Manifattura di porcellane di Berlino

Marchio sul fondo KPM (marchio in vigore dal 1837)

Porcellana, h cm 80

€ 10.416,00

20

Lampadario

legno intagliato e dorato

€ 2.480,00

26

Importante Pendola da tavolo a portico

Bronzo dorato, h cm 42

€ 1.240,00

27

Particolare caffettiera in stile Retour d’Egypte

Porcellana, h cm 29

€ 868,00

30

Coppia di unguentari zoomorfi

terraglia, h cm 10

€ 372,00

31

Rinfrescatoio

terraglia, h cm 20

€ 372,00

32

Zuppiera con coperchio

terraglia, h cm 34

€ 1.860,00

37

Coppia di figurine in costume Impero

Marchio con N e corona in blu sottosmalto

Porcellana, h cm 17,8 cad.

€ 2.356,00

39

Figurina di Capodimonte raffigurante allegoria dell'estate

Modellatore Giuseppe Gricci (XVIII secolo)

tracce del marchio del Fiordaliso impresso

Porcellana, h cm 14

€ 3.720,00

42

attribuito a Francesco Grue

(Castelli, 1618 - 1673)

Importante piatto

Maiolica policroma, diam. cm 29

€ 3.720,00

43

Albarello

Stampa Fine Art a pigmenti su carta cotone Hahnemühle, h cm 20

€ 2.232,00

45

Saliera plastica

Maiolica policroma, h cm 7,5

€ 248,00

51

Zuppiera con coperchio

maiolica dipinta, l cm 35, h cm 21

€ 1.240,00

52

Zuppiera con coperchio

maiolica dipinta, l cm 29, h cm 22

€ 1.612,00

53

Zuppiera con coperchio

maiolica dipinta, l cm 34, h cm 29

€ 1.240,00

54

Scuola veneta, fine XVII - inizi XVIII secolo

Scena agreste

Olio su tela, cm 67x59,5

€ 2.232,00

62

Cerchia di Jusepe de Ribera

(Xativa, 1591 - Napoli, 1652)

San Bartolomeo

olio su tavola in ovale, cm 49,5x39,5

€ 2.480,00

Pagina1di3