Asta 99 - Arte Moderna e Contemporanea + Design

2

Evelyn De Morgan

(1855-1919)

Study for in memoriam

Pastello bianco, albicocca e nero su carta rossa, cm 52,5x37,5

€ 3.224,00

4

Isamu Noguchi

(1904-1988)

Sans titre

Firmata Isamu in basso a destra

Matita grassa su carta, cm 44x28

€ 1.488,00

9

Corrado Cagli

(1910-1976)

Apollo

Firmato Cagli in basso a destra

Olio su carta intelata, cm 67,5x49

€ 1.240,00

10

Armando De Stefano

(1926 - 2021)

Natura morta a Massa Lubrense

Firmato A. De Stefano in alto a destra

Olio su cartone telato, cm 25x35

€ 496,00

12

Domenico Spinosa

(1916-2007)

Firmato e datato D. Spinosa 58 in basso a sinistra

Olio su tela, cm 114x75

€ 1.488,00

13

Guido Biasi

(1933-1982)

Bambino stupefatto dal vento notturno

Firmato e datato g. biasi 59 in basso a destra

Tecnica mista su tela, cm 50x40

€ 3.100,00

14

Vincenzo Cecchini

(1934)

Verde LN

Firmato e datato Cecchini 75 sul retro di ciascuna tela

Trittico in olio e grafite su tela , cm 60x150

€ 3.324,00

15

Bruno Pulga

(1922-1993)

Composition

Firmato e datato Bruno Pulga 1977 sul retro

Olio su tela, cm 97x145

€ 1.240,00

16

Gianni Pisani

(1935)

Io ho il triciclo e la bandiera

Firmato e datato G. Pisani 92 in basso a destra

Olio su tela, cm 149x164

€ 1.860,00

17

Toshimitsu Imai

(1928-2002)

Firmata e datata Imaï 64 in basso a destra

Tecnica mista su carta, cm 65x50

€ 2.480,00

18

Toshimitsu Imai

(1928-2002)

€ 2.480,00

19

Toshimitsu Imai

(1928-2002)

€ 2.480,00

20

Toshimitsu Imai

(1928-2002)

Firmata e datata Imaï Paris 65 in basso a destra

Tecnica mista su carta, cm 50x65

€ 6.820,00

21

Toshimitsu Imai

(1928-2002)

Firmata e datata Imaï Paris 65 in basso a sinistra

€ 4.340,00

22

Toshimitsu Imai

(1928-2002)

Firmata e datata Imaï Paris 1965 in basso a destra

€ 4.340,00

23

Gerardo Chavez

(1937)

Firmato Gerardo Chavez in basso a sinistra

Olio su tela, cm 60x80

€ 2.976,00

24

Gerardo Chavez

(1937)

Firmato e datato Gerardo Chavez 61 in basso a sinistra

Olio su tela, cm 80x60

€ 2.976,00

26

Julio Le Parc

(1928)

T level 65 a variation

Firmato e datato Le Parc 1981 in basso a destra

Acrilico su carta, cm 54x39,5

€ 2.232,00

27

Arnaldo Pomodoro

(1926)

Forma X per GEPI

Firmata A. Pomodoro su uno dei due elementi

Scultura in bronzo dorato, cm 11x7

€ 1.612,00

29

Elio Marchegiani

(1929)

Grammature di colore (Grey 6-7-8-9-10-11-12)

Firmato e datato Elio Marchegiani 1974 sul retro

Tecnica mista su intonaco, cm 76x95

€ 9.300,00

Pagina1di6