COD. 5412
Napoli, periodo Carlo X
Coppia di vasi biansati in alabastro
dettagli in bronzo dorato
cm 38x10
COD. 5412
Napoli, periodo Carlo X
dettagli in bronzo dorato
cm 38x10
COD. 4460
Napoli, metà XVIII secolo
Grande orciolo biansato
in maiolica dipinta in monocromia blu su fondo bianco
h cm 33
COD. 4460
Napoli, metà XVIII secolo
Grande orciolo biansato
h cm 33
COD. 4352
attribuito ad Ernesto Basile (Palermo, 1857 - 1932)
Credenza bassa, Liberty
in legno di rovere intarsiato a motivi floreali e fogliacei
cm 102x111x60
COD. 4352
Credenza bassa, Liberty
cm 102x111x60
COD. 5148
Vincenzo Caprile
(Napoli, 1856 - Napoli, 1936)
Studio per figure
matita e china su carta
cm 20x38
COD. 5148
Vincenzo Caprile
(Napoli, 1856 - Napoli, 1936)
Studio per figure
matita e china su carta
cm 20x38
COD. 5155
Giuseppe Cavallini (Livorno, 1916 – 2000)
La sede de Il Mattino
olio su cartone pressato
cm 32x23
COD. 5155
La sede de Il Mattino
olio su cartone pressato
cm 32x23
COD. 5238
Nicolas De Corsi (Odessa, 1882 - Torre del Greco, 1956)
Veduta marina con edificio sullo sfondo
olio su tavola
cm 10x14
COD. 5238
olio su tavola
cm 10x14
COD. 4902
Luca Postiglione (Napoli, 1876 - 1936)
Gentiluomo in una biblioteca
olio su tela applicato su tavola
cm 30x40
COD. 4902
Gentiluomo in una biblioteca
cm 30x40
COD. 4904
Leon Giuseppe Buono (Pozzuoli, NA 1887 - 1975)
Paesaggio fluviale
olio su cartone pressato
cm 40x50
COD. 4904
Paesaggio fluviale
olio su cartone pressato
cm 40x50
COD. 4555
Scuola inglese del XIX secolo
Giardino innevato con edificio classico sullo sfondo
Olio su tela in ovale
cm 100x132
COD. 4555
Scuola inglese del XIX secolo
Olio su tela in ovale
cm 100x132
COD. 3220
Lionello Balestrieri (Cetona 1872 - Siena 1958)
Normandia incompiuta
Olio su tela
cm 62,5x75,5
COD. 3220
Normandia incompiuta
Olio su tela
cm 62,5x75,5