116
Manifattura orientale, inizio XX secolo
Paravento in legno laccato
183x207 cm
a sei pannelli su piedini, con decorazione in policromia su fondo nero intagliata e laccata su entrambi i lati.
Il fronte raffigura nelle fasce centrali uomini intenti a trasportatore grossi tronchi di legno, all'intorno numerosi personaggi disposti in un ampio giardino con corsi d'acqua e catene montuose.
Sul retro figure di animali e decori naturalistici
Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima