117

Cindy Sherman ©
(1954)

Untitled (line up), 1977-2011

Firmata e datata Cindy Sherman 1977/2011 sul retro
Stampa alla gelatina ai sali d'argento
cm 22,8x15,3 (parte stampata) - cm 25,4x20,1 (foglio)

Numerata 9/20 sul retro

Provenienza:
Paul and Sophie Starck Collection, New York;
Art Sharp Gallery, New York

Hauser & Wirth, Serialities, New York, da Febbraio a Aprile 2017 (stessa opera diverso esemplare);
National Portrait Gallery, Londra, 2019;
Cindy Sherman, Fondazione Louis Vuitton, da Giugno ad Agosto 2020, illustrato nel catalogo della mostra alle pp. 70-71 (stessa opera diverso esemplare)

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 7.500,00
Aggiudicato