35

Ottone Rosai ©
(1895 - 1957)

Via San Leonardo, 1946

Firmato e datato O. Rosai 46 in basso a destra
Olio su cartone
cm 70x49,7

Iscrizione sul retro: "è di mia mano Ottone Rosai Firenze 12-7-54"

Provenienza:
Galleria d'arte Medea, Napoli, come da timbri sul retro;
ivi acquistata alla fine degli anni ’50 dal de cuius dell’attuale proprietario

Opera registrata presso l'Archivio Ottone Rosai, a cura di Giovanni Faccenda, come da certificato rilasciato a Firenze il 25 ottobre 2023

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 9.375,00
Aggiudicato