76

Pino Pinelli ©
(1938 - 2024)

Pittura B-G (giallo blu), 1983

Firmata e datata Pino Pinelli 1983 sul retro dell'elemento n. 1
Tecnica mista in quattro elementi
l. cm 190 ca (opera complessiva) - 1) cm 21x55 - 2) cm 15x70 - 3) cm 12x58 - 4) cm 14x50

Titolo, luogo, data e dedica sul retro dell'elemento n. 1

Numerazione progressiva a matita sul retro di ciascun elemento

Provenienza:
Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza (RE);

Il disegno italiano, Catalogo n. 13, S. Polo di Reggio Emilia, Edizioni La Scaletta, 1993-4, pag. 115 (ill. n. 287)

€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 13.750,00
Aggiudicato