139

Giovan Battista Spinelli (Chieti, 1613 – Ortona, 1658)

Giacobbe e l'angelo

Olio su tela
cm 200x140

Giacobbe rimase solo e un Angelo lottò con lui fino allo spuntare dell'Aurora. L'Angelo vedendo che non riusciva a vincerlo gli disse: "Lasciami andare perché è spuntata l'Aurora". Giacobbe rispose: "Non ti lascerò se non mi avrai benedetto." Gli domandò: "Come ti chiami?" Rispose: "Giacobbe". L'Angelo riprese: "Non ti chiamerai più Giacobbe, ma Israele, perché hai combattuto con Dio e con gli uomini e hai vinto!" e quindi benedisse lui e la sua discendenza. (Gn 32,25-30)

Provenienza: probabilmente Don Giosuè Acquaviva d'Aragona, 1631-1680; 14° Puca d'Atri. Inventario del 1680 dei Beni di Giosuè Acquaviva Puca d'Atri: n.24 "una lotta della Scrittura del Spinelli" Italian inventories I Gérard Labrot 1992

€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 7.500,00
Aggiudicato