40

Roma, fine XVIII inizi XIX secolo

Capezzale in bronzo dorato e argentato

cm 37x27

entro cornice in bronzo dorato con due stemmi alle armi del Cardinale Antonio Codronchi (1748-1826), arcivescovo di Ravenna e potente uomo di Chiesa al servizio di Napoleone Bonaparte.

Fu tra i personaggi di spicco dell'epoca napoleonica, sostenitore della politica filo-francese e nominato per questo da Napoleone conte, senatore del Regno napoleonico d'Italia, Grande Elemosiniere del regno e Gran Dignitario dell'Ordine della Corona ferrea.

Al centro bassorilievo in argento sbalzato raffigurante Immacolata con punzoni del Regno di Sardegna ante 1824.

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima