119

Fedele Fischetti
(Napoli, 1732 - Napoli, 1792)

Venere e Adone

olio su tela
cm 103x77

entro cornice bianca stile impero con battuta liscia  perline dorate sul bordo e fiori intagliati e dorati agli  angoli

Fischetti è uno dei principali artisti attivi a Napoli nella seconda metà del Settecento, la sua cultura figurativa trae origine dallo stile di Francesco Solimena, ma le sue opere rivelano anche un'impronta classicista di ispirazione romana. La sua fama deriva principalmente dalle opere, eseguite in chiese e residenze napoletane, ad esempio quelle di Palazzo Maddaloni, Palazzo Doria d'Angri (1784) e Palazzo Cellamare (1789 circa), ma la committenza più importante fu la decorazione di alcuni ambienti della Reggia di Caserta (1778-1781), dove il maestro arriva richiesto direttamente da Luigi Vanvitelli. Il dipinto qui presentato esprime al meglio la sensibilità del pittore, che esprime un eccellente equilibrio tra la tradizione napoletana del Solimena e le istanze del classicismo.

€ 16.000,00 / 20.000,00
Stima