96

Carlo Bonavia, (Roma, 1730 – Napoli, dopo il 1788)

Il molo di Napoli con la Lanterna

olio su tela
cm 60x79,5
entro cornice in legno intagliato e dorato fino di manifattura napoletana della fine del XVIII secolo
siglato e datato 1759 a destra

Bibliografia: Nicola Spinosa - Vedute napoletane del Settecento-Electa, Napoli 1996, scheda 57, pag. 191; fig.56, p. 243;
                      Rossana Muzii, Carlo Bonavia, in - La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento - Electa, Milano 2005.
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 9.300,00
Aggiudicato