197

Gianluigi Toccafondo ©
(1965)

Senza titolo, Eseguita nel 2000

Tecnica mista su carte applicate su tela
cm 100x121

Disegni eseguiti per la realizzazione del cortometraggio di animazione “Essere morti o essere vivi è la stessa cosa” dedicato a Pier Paolo Pasolini, Tele+ in collaborazione con Fandango

Provenienza: Collezione privata, Udine

Esposizioni: Essere morti o essere vivi è la stessa cosa, Galleria Infinito L.T.D., Torino, 2001;
Essere morti o essere vivi è la stessa cosa, Centro Studi Pierpaolo Pasolini, Casarsa della Delizia (PN), dal 14 gennaio al 28 febbraio 2011, illustrata nel catalogo della mostra a p. 18

Si ringrazia l’artista per aver confermato per e-mail l’autenticità dell’opera e per l’aiuto nella compilazione di questa scheda

€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
107 Asta Live