17

Bruno Cassinari
(1912 - 1992)

Finestra, Eseguito nel 1964

Firmato e datato Cassinari 64 in basso a destra
Olio su tela
cm 70x50

Provenienza: Collezione d'arte Tirrenia Società di Navigazione, Napoli;
Collezione d'arte Tirrenia, Asta Blindarte - 23 novembre 2013;

Esposizioni: Collezione d'arte Tirrenia Società di Navigazione, Palazzo Sirignano, Napoli, 2013

Bibliografia: Il palazzo e la collezione d'arte della Tirrenia, a cura di Nicola Spinosa, Electa, Napoli, 2001, p. 99, n.46 (illustrato)

€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
€ 3.500,00
Aggiudicato
107 Asta Live