64

Scuola napoletana, fine XVII - prima metà XVIII secolo

Trionfo di fiori e frutta con putti e una scultura classica

Olio su tela
cm 100x128

Il dipinto qui proposto costituisce un tipico esempio di natura morta barocca di Scuola napoletana.

La cifra stilistica fa propendere per un’attribuzione ad Andrea Belvedere, che fu uno degli ultimi esponenti della scuola che, tra il XVII e i primi del XVIII secolo, ottenne un notevole successo anche all’estero in particolar modo in Spagna dove operò, su invito di Luca Giordano, fino al 1700. Molti suoi dipinti sono conservati al Museo del Prado e il Palazzo Reale del Prado. La sontuosa composizione, ricca di vari fiori e frutti, si concentra al centro della scena con misurata casualità, e viene arricchita dalle figure dei due putti e da una fontana a forma di scultura classica dando vita ad una scenografia di forte impatto.

Della vita di Andrea Belvedere non si sa molto: probabilmente si è formato alla Scuola di Paolo Porpora e Giovan Battista Ruoppolo, ma fu fortemente influenzato da maestri nordici che lo hanno portato a introdurre una maggiore complessità nei suoi lavori, come nel caso del dipinto qui proposto.

€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 12.500,00
Aggiudicato
Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX secolo