51

Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673)

Ritratto virile

Olio su tela
cm 77x61
Esposizioni: Salvator Rosa tra mito e magia, Napoli, Museo di Capodimonte 18 aprile 2008 - 29 giugno 2008

 Stefano Causa - La strategia dell'attenzione. Pittori a Napoli nel primo '600 - Napoli, 2007 - pag. 164 n.5

                      Catalogo della mostra - Salvator Rosa tra mito e magia - Napoli, 2008 - pagg. 98,99

Nella scheda critica del catalogo della mostra, Causa - confermando in pieno l'attribuzione al pittore napoletano giร  avanzata nel 2007 - propone una datazione alla fine degli anni Trenta  del '600. In occasione della mostra ha avanzato un dubbio sull'iconografia precedentemente proposta come ritratto di Masaniello. Nel 2014 Caterina Volpi non ha confermato l'attribuzione.
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX secolo