18

Manifattura di Sevres, metà XIX scolo

Coppia di piatti

diam. 24 cm cad.

in porcellana dipinta, tesa con fondo verde e decoro a ramage dorato e cavetto bianco con riserve bordate in oro raffigurante:

a) Henriette Marie de France

firmato M. Durant 1859 e marcato S56 entro cartiglio verde

b) Jeanne d'Albert

Per un confronto si veda il servizio realizzato nel 1847 dalla manifattura reale di Sevres per la tavola del re Luigi Filippo allo Chateau d'Eu

€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.250,00
Aggiudicato
Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX secolo