47

Pittore fiammingo del XVII secolo

Scene dalla Gerusalemme liberata

coppia di oli su ardesia
cm 17x22 entro cornici in legno dorato
La cifra stilistica dei dipinti rimanda alle opere di Leonard  Bramer, noto come Leonardo della notte, artista di Delft documentato a Roma dal 1618 al 1629
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX secolo