89

Antonio Mancini
(Roma, 1852 - Roma, 1930)

Busto di donna

Olio su tela
cm 65x50
firmato A. Mancini in basso a destra

Provenienza: Eredità della collezione Alisio.

Il dipinto proviene dalla sezione Figurativa della collezione Alisio: sezione che è rimasta nella diponibilità degli eredi, mentre è stata donata allo Stato italiano la sezione Vedutistica, oggi  interamente esposta nel Museo Nazionale di San Martino a Napoli.

Il prof. Giancarlo Alisio fu ordinario di Storia dell'architettura dell'Università Federico II di Napoli, famoso per le sue ricerche sull'architettura e urbanistica, decise insieme alle sorelle di donare allo stato italiano una parte della collezione di famiglia relativamente a quelle opere che raffiguravano le vedute della città di Napoli. La sua vita fù costantemente dedicata all'impegno per la città di Napoli
€ 9.000,00 / 10.000,00
Stima
Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX secolo