80

Christo
(1935 - 2020)

Wrapped Reichstag (Projet for Berlin), Eseguita nel 1994

Firmata e datata Christo 1994 in basso a sinistra
Vernice a smalto, pastello a cera, biro, matita, collage di stoffa e nastro su cartoncino su tavola
cm 21,5x28 (opera) - cm 22,4x28,5x3,2 (plexiglass)

Firmata e datata Christo 1994 sul retro

Provenienza: Edition Fils, Dusseldorf;

Sotheby's, Amsterdam 26/05/2005;

Collezione privata, Bologna

Esposizioni: Lahr, Galerie Wild, Christo, 1995

Fotografia dell'opera autenticata dall'artista nel 2007

Opera registrata presso l'Archivio Christo, Berlino

Si ringrazia Matthias Koddenberg dell'Archivio Christo, Berlino, per aver confermato per email l'autenticità dell'opera

€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
€ 37.500,00
Aggiudicato
105 Asta Live