80
Christo (1935 - 2020)
Wrapped Reichstag (Projet for Berlin), Eseguita nel 1994
Firmata e datata Christo 1994 in basso a sinistra
Vernice a smalto, pastello a cera, biro, matita, collage di stoffa e nastro su cartoncino su tavola
cm 21,5x28 (opera) - cm 22,4x28,5x3,2 (plexiglass)
Firmata e datata Christo 1994 sul retro
Provenienza: Edition Fils, Dusseldorf;
Sotheby's, Amsterdam 26/05/2005;
Collezione privata, Bologna
Esposizioni: Lahr, Galerie Wild, Christo, 1995
Fotografia dell'opera autenticata dall'artista nel 2007
Opera registrata presso l'Archivio Christo, Berlino
Si ringrazia Matthias Koddenberg dell'Archivio Christo, Berlino, per aver confermato per email l'autenticità dell'opera
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
€ 37.500,00
Aggiudicato