59

Andrea Vaccaro
(Napoli, 1604 - Napoli, 1670)

Sant'Orsola

olio su tela
cm 130x94

Siamo grati al professor Riccardo Lattuada che, sulla base di fotografie in alta definizione, ha avanzato l'attribuzione dell'opera, datandola al 1630.

Bibliografia di riferimento: R. Lattuada, I percorsi di Andrea Vaccaro (1604 1670), in M. Izzo, Nicola Vaccaro

1640 1709). Un artista a Napoli tra Barocco e Arcadia, Todi 2009

Bibliografia di riferimento:  R. Lattuada, I percorsi di Andrea Vaccaro (1604 1670), in M. Izzo, Nicola Vaccaro (1640 1709). Un artista a Napoli tra Barocco e Arcadia, Todi 2009

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 18.750,00
Aggiudicato
Antiquariato, Dipinti antichi e del XIX secolo
104 Asta Live

Napoli, mer 30 Novembre 2022