55

Gaspare Traversi (Napoli, 1722 – Roma, 1770)

Maddalena in meditazione

Olio su tela
cm 90x80

Nella scheda del catalogo della mostra, Stefano Causa definisce il dipinto qui presentato “un’opera smagliante databile all’età matura dell’artista”. La sua collocazione negli anni Settanta del Settecento è stata condivisa anche dagli studiosi Ferdinando Bologna, Marina Causa e Nicola Spinosa. Stefano Causa ritiene infatti che “non è escluso che la Maddalena possa ancorarsi ad una data precisa, riferendosi alla preziosa precisazione contenuta nelle note di Guglielmo Bianconi nelle Pitture di Bologna del 1776 [..Traversi inventò e dipinse nel 1767 quello che rappresenta Maria Maddalena..] Il ritratto della Maddalena a mezza figura si richiama alla vasta antologia di opere caravaggesche e anche nordiche che per il suo potenziale realistico interessò Traversi per tutto il corso della sua attività.

Bibliografia
: Nicola Spinosa - Gaspare Traversi, napoletani del 700 tra miseria e nobiltà
- Napoli 2003, pagg 98-99

€ 40.000,00 / 60.000,00
Stima
€ 37.500,00
Aggiudicato
Antiquariato, Dipinti antichi e del XIX secolo
104 Asta Live

Napoli, mer 30 Novembre 2022