33

Scuola veneta, seconda metà XVII secolo

Madonna con Bambino e San Giovannino

Olio su tela
cm 83x70

entro cornice coeva in legno dorato e intagliato

Il dipinto nella mostra a cui partecipò nel 1922 a Firenze era attribuito a Francesco Trevisani

Provenienza: Napoli, Collezione privata

                       già Roma, Collezione Marchese Riccardo Cherubini

Esposizioni: Mostra della pittura italiana del Sei e Settecento, Firenze, Palazzo Pitti, 1922, scheda catalogo n. 1017 (come da cartiglio sul retro)

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Antiquariato, Dipinti antichi e del XIX secolo
104 Asta Live

Napoli, mer 30 Novembre 2022