12

da Francesco Solimena

Deposizione di Cristo alla croce

Olio su tela
cm 130x76
Entro cornice coeva dorata. Tratto, con piccole varianti, dall’opera un tempo conservata presso il Museo Civico Gaetano Filangieri di Napoli e andata distrutta nel 1943 (cfr. Fototeca Zeri, scheda n. 64277)
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Antiquariato, Dipinti antichi e del XIX secolo
104 Asta Live

Napoli, mer 30 Novembre 2022