51

cerchia di Giovanni Benedetto Castiglione, detto il Grechetto (Genova 1609-Mantova 1664)

Tobia seppellisce i morti

Olio su tela
cm 30x43
La composizione fa parte di un gruppo di studi provenienti dalla bottega del Grechetto
presenti in molte raccolte, tra cui quella del castello di Windsor. Un’opera di Andrea di
Lione (Napoli 1610 - 1685) con lo stesso soggetto Γ¨ al Metropolitan Museum di New York.
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Antiquariato, Dipinti antichi e del XIX secolo
104 Asta Live

Napoli, mer 30 Novembre 2022