97

Viviano Codazzi (Bergamo 1603 circa-Roma 1670) e Domenico Gargiulo, detto Micco Spadaro (Napoli 1609-Napoli 1675)

Edificio con colonne corinzie, loggiato di ordine dorico presso una fonte e con astanti in primo piano e collina del Vomero con Castel Sant'Elmo sullo sfondo.

olio su tela
cm 129x178

Provenienza: Antica collezione privata napoletana

Siamo grati al professor Riccardo Lattuada che, sulla base di fotografie in alta risoluzione, ha confermato l'attribuzione e ci ha aiutati nella schedatura dell'opera. Lo studioso ritiene che il dipinto sia un'importante testimonianza inedita del periodo napoletano di Viviano Codazzi, databile alla seconda metΓ  degli anni Trenta del Seicento e chele figure e il paesaggio collinare in lontananza sono autografe di Micco Spadaro.

€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 19.375,00
Aggiudicato
Oggetti d'Arte e Antiquariato, Dipinti Antichi, XIX-XX Secolo
102 Asta Live

Napoli, mer 29 Giugno 2022