87

Scuola napoletana, XIX secolo

Omaggio del Senato a Francesco I e Maria Isabella di Borbone all'interno di un padiglione effimero eretto sul molo

L'acquerello, probabile studio preparatorio per l'omonimo olio su tela a Napoli in collezione privata, illustra una fase della cerimonia di benvenuto ai sovrani da parte delle istituzioni di casa reale e della città al ritorno da Milano il 17 luglio 1825. In quella occasione infatti sul molo fu eretto un padiglione entro il quale il Corpo della città prese posto per attendere i Sovrani. cfr: "Civiltà dell'Ottocento. Le arti figurative", pag. 280, 281, ill. n. 13.7
0.00
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 7.500,00
Aggiudicato
Una collezione napoletana, Dipinti antichi e del XIX secolo
100 Asta Live

Napoli, gio 25 Novembre 2021