116

Giacomo del Po
(Palermo, 1654 - Napoli, 1726)

Santa Caterina in gloria

entro cornice coeva dorata e intagliata, riadattata nelle dimensioni Esposizioni: "Civiltà del 700 a Napoli 1734-1799", mostra tenutasi a Napoli, Museo di Capodimonte, e a Caserta, Reggia di Caserta, dicembre 1979 - ottobre 1980 mostra " Pittura sacra a Napoli nel 700", Napoli palazzo Reale luglio 1980-gennaio 1981 Bibliografia: Catalogo della mostra, "Civiltà del 700 a Napoli", Napoli, 1979, Vol. II pag. 408 Pantheon, Monaco di Baviera, 1978, pag. 36 catalogo della mostra "Pittura Sacra a Napoli nel 700", pubblicato con fotografia pag 101 tav. 51
0.00
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 13.750,00
Aggiudicato
Una collezione napoletana, Dipinti antichi e del XIX secolo
100 Asta Live

Napoli, gio 25 Novembre 2021