73

Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - Roma, 1835)

La figlia che prega la Madonna per la madre ammalata

questa incisione fa parte di una raccolta di 50 tavole numerate intitolata Nuova raccolta di cinquanta costumi pittoreschi incisi all'acquaforte da Bartolomeo Pinelli Romano, Roma 1815, presso Nicola de' Antoni e Ignazio Pavon in Piazza di Spagna n. 84 Bibliografia: M. Fagiolo e M. Marini (a cura di), "Bartolomeo Pinelli 1781-1835 e il suo tempo", 1983, pag. 302
0.00
€ 700,00 / 900,00
Stima
Una collezione napoletana, Dipinti antichi e del XIX secolo
100 Asta Live

Napoli, gio 25 Novembre 2021