121

attribuito a Marco Pino
(Siena, 1521 - Napoli, 1583)

La deposizione di Cristo

Provenienza : collezione baronessa Lauria, Napoli, mercato antiquario. La composizione deriva dagli esempi pittorici di Giovan Filippo Criscuolo nel polittico di Gaeta, santa casa dell'Annunziata, intorno al 1536, e poi di Silvestro Buono al convento dei cappuccini di Avellino del 1551. L'artista, nel disegno in oggetto, usa con tratto sicuro la matita rossa per delineare le figure principali completando il disegno a penna e inchiostro bruno e tracce di matita nera. Da confrontare con il disegno venduto da Christie's Londra il 5/7/2017 lotto 6 ( 18.000-23.000 € ).
0.00
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Una collezione napoletana, Dipinti antichi e del XIX secolo
100 Asta Live

Napoli, gio 25 Novembre 2021